腾克尼美舒利胶囊是一种非处方药,常用于缓解头痛、发热、关节痛等症状。其主要成分为对乙酰氨基酚和咖啡因,对乙酰氨基酚具有镇痛和退热作用,而咖啡因则能增强其镇痛效果。一般情况下,成人每次口服1-2粒,每日3次,饭后服用可减轻胃肠不适。长期或过量使用可能会导致肝肾功能损害、胃肠道出血等不良反应,因此应遵医嘱使用,不宜超量或长期服用。不宜与其他含对乙酰氨基酚的药物同时使用,以免造成药物中毒。如果出现过敏、消化道溃疡等严重不良反应,应及时就医。
15923人阅读 1个回答
2490人阅读 1个回答
2172人阅读 1个回答
5495人阅读 1个回答
3194人阅读 1个回答
13139人阅读 1个回答
19508人阅读 1个回答
10105人阅读 1个回答
7096人阅读 1个回答
18045人阅读 1个回答