布洛芬缓解胶囊是一种非处方药,常用于缓解轻至中度疼痛和发热。根据说明书,成人每次服用1至2粒,每日不超过3次,最大剂量不超过6粒。孕妇、哺乳期妇女、儿童和老年人在使用前应咨询医生建议。禁止与其他含有布洛芬成分的药物同时服用,以免增加用药风险。应避免长期大剂量使用,以免出现胃肠道溃疡和出血等不良反应。在服用期间如果出现胃痛、呕吐、黑便等不适症状,应立即停止服用并就医。如果出现皮疹、呼吸困难等严重过敏反应,应立即就医处理。布洛芬缓解胶囊应放置于儿童接触不到的地方,避免误服。如果超过建议剂量或误服,应立即就医。